Александр Сергеевич Жаров

«Уехали из Донецка с вещами, которые поместились в рюкзак»

Сегодня моя семья – девятилетняя дочь. В Донецке был бизнес, грузовая машина, пасека, торговая точка на рынке. Здесь пришлось все начинать с нуля. Ребенок здесь пошел в первый класс, сейчас ходит в музыкальную школу.

Из Донецка мы уехали 23 июля 2014 года на последнем поезде до Красноармейска (Покровск). Уехали из города с вещами, которые поместились в рюкзак.

Для меня война началась 22 мая 2014 года, когда был обстрелян железнодорожный вокзал Донецка. Потом мы узнали, что там погибли мирные граждане.

Уехали из Донецка с вещами, которые поместились в рюкзак

Война кардинально изменила мою жизнь. У меня было две ноги, а теперь одна. Раньше я жил в своей квартире в центре города, всегда была горячая вода, а сейчас приходится набирать воду в колодце, надо заготавливать дрова, привозить уголь.

Я получал продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова. Когда остался без ноги, мне оказала помощь гуманитарная миссия «Пролисок».

Господь не дает человеку больше, чем он может вынести. Но все же, мне не хочется вспоминать, когда под Авдеевкой меня пытались расстрелять.

Очень хочется мира, чтобы спокойно ходить по земле и не переживать за своего ребенка. Дочка учится в Марьинке, и я с ужасом представляю, что она может оказаться под обстрелом, ведь город обстреливают часто.