Татьяна Иванова

«У сына остался осколок в ноге, его нельзя достать»

Татьяна Иванова пережила жуткие моменты, когда снаряд попал в ее дом и ранило сына. С трудом удалось забрать из другого города старенькую маму. А самое страшное – когда сходят с ума от страха и одиночества люди, живущие по соседству.

В августе 2014 года мы копали картошку на огороде. Тогда случились и первые прилеты. Чуть-чуть не долетело до нашего дома, в огороде приземлилось. Мы, конечно, сразу убежали.

Потом у нас дом разбило 25 мая 2015-го. А 18 июня прилетело в бабушкин, где сын жил с бабушкой, ей одной страшно было. На тот момент сыну было 20 лет, когда ранило. Месяц лежал в больнице, у него осколок остался в ноге, в малой мышце бедра. И нельзя его доставать, как нам сказали врачи. Вообще, в 2015–2016 годах обстрелов хватало, у нас и сейчас, в 2021-ом они происходят.

Мы все то время в подвале сидели. Без света были полгода, зато дома. И воды не было. Тяжело, конечно.

Если мы раньше жили каким-то будущим, что-то пытались накопить, на будущее оставить, то, если честно, сейчас живешь одним днем. А еще очень хочется детей, которые остались в Ясиноватой, увидеть. Внучечка родилась два месяца назад, я ее еще не видела. Вот это страшно!

Маму я забрала к себе. Нас пропустили через Еленовку, ее дом разбили тоже. Она оставалась в Ясиноватой, пока туда пускали проехать, а потом закрыли блокпост. Ей 85 лет, нам разрешили ее забрать оттуда.

У нас в поселке очень много людей, с которыми боевые действия мы как-то пережили. А вот расставания с близкими у нас не переживают. У нас есть одинокие люди с нарушениями психики. Стоит такой человек, разговаривает с тобой, а через пять минут уже где-то витает в облаках. Есть молодая женщина, у которой сын остался на другой стороне линии разграничения. И она каждый раз приходит ко мне с вопросом: «Тань, а где мой Олежка?» Понимаете, это жутко...

Верхнеторецкое 2014 2015 2016 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 2016 разрушено или повреждено жилье раненые обстрелы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка разлука с близкими 2021