Татьяна Николаевна Гречко

«У нашей соседки внучка погибла под обстрелом»

Семью Татьяны Николаевны спасла их уцелевшая машина, на которой они с остановками выехали из Мариуполя

Мне 55 лет, мы жили втроем – я, муж и сын – в поселке Каменск, это Мариуполь.

В первый день уже сидели в подвале, потому что шли обстрелы. Иногда можно было выйти, а потом уже не смогли выходить - были постоянно в подвале.

Связи, света, газа не было во всем Мариуполе. Еды было немного, а потом 8 марта мы выехали к знакомым в Слободку. Это на море, там частный сектор.

Мы там готовили на костре еду, видели весь этот ужас. Через нас самолеты летали на город. Потом, когда стали с моря обстреливать, еще хуже стало.

Нам не пришлось видеть убитых, но у моей соседки внучка жила - она погибла. Мы ее не знали, это нам знакомая рассказала. Люди рассказывали, что много погибших на улицах было, очень страшно.

У нас машина, и она нас спасла. Мы поехали по берегу моря не на Мангуш, а в Урзуф. Там в пансионате ночь переночевали и поехали в Бердянск. Нам очень повезло, что шли колонны, и мы в этот же день попали в Запорожье. Потом мы поехали в Днепр, где нас определили в общежитие.

Надеемся, что война закончится летом, скорее всего. Надеялись весной, а теперь смотрим, что вряд ли.