Иван Сергеевич Шакилин

«По дороге из Мариуполя в Мелекино меня взяли в плен»

Иван Сергеевич попал в плен, когда выезжал из Мариуполя. Захватчикам показалось, что он похож на переодетого в гражданское азовца. У него забрали личные вещи и увезли под Донецк на проверку

Я из Мариуполя. Сейчас вместе со своей семьей проживаю в Запорожье. В оккупации мы находились до 28 марта. Сидели в подвале. Воды и продуктов хватало. Все необходимое привозил Красный Крест и бойцы ВСУ.

Вечером 27 марта в угол здания, в подвале которого мы прятались, попала авиабомба. Утром следующего дня мы уехали. Во время обстрела немного пострадал мой автомобиль – вылетело заднее стекло, но он остался на ходу. По дороге Мариуполь – Мелекино меня взяли в плен. Оккупантам показалось, что я похож на азовца, переодетого в гражданскую форму.  Меня отвезли в колонию, которая находилась в Мангуше. На следующий день перевезли под Донецк, в Докучаев. Там проверили и выдали справку о том, что проверку я прошел. Из личных вещей вернули только паспорт, а деньги, телефон и часы забрали. Меня отпустили посреди ночи. Я переночевал в каком-то здании, а утром попросился в автобус, который ехал в Мангуш. Меня согласились взять, но с завязанными глазами и руками.

Предупредили, что могут расстрелять, если буду дергаться.

При въезде в Мангуш развязали и отпустили. В Мангуше меня ждали родные. Дальнейший путь прошел спокойно. Мы добрались до Бердянска, а там присоединились к колонне, которая ехала в Запорожье.

У меня большие надежды на эту зиму. Думаю, что россияне ее не выдержат. Украина победит и все будет хорошо.