Наталья Ивановна Степанова

«У нас все время стреляют по утрам»

Наталья Ивановна не видела своих дочерей и внуков почти два года. Они остались по другую сторону линии разграничения. В ее доме есть разрушения, и до сих пор вокруг неспокойно. Мирные жители боятся повторения активной фазы войны.

Первый день войны помню. Дома мы находились. Мы живем от Донецка недалеко, возле села Пески, в трех километрах. Начали стрелять сильно где-то в июле 2014-го, потом все сильней и сильней. Уже начались разрушения осенью-зимой.

Дом три раза у нас был поврежден. Летняя кухня, дом, постройки во дворе. В январе уже сильно начали по нам стрелять, и в 2016 году еще сильно стреляли.

У нас все время стреляют по утрам

Мы в подвале сидели. И без света сидели, и без газа полтора года сидели. Питались всухомятку. Никуда не выезжали. Муж мой все время был, а мы с дочкой немножко в Дружковке побыли у сестры двоюродной.

В Донецке моя вторая дочка живет. Я не видела ее больше чем полтора года. У нее двое сыновей, моих внуков. Мы не можем туда поехать. Даже если бы через Россию я захотела поехать, то меня бы перевозчик в машину не посадил, потому что у меня нет адресной справки, что я в Донецке проживаю.

У нас все время стреляют по утрам. Пески рядом, там стрельба постоянно идет.