Татьяна Витальевна Ляшенко

«У нас появилась надежда вернуть целостность Украине»

Татьяна Витальевна до сих пор не может поверить, что эта война случилась. Ее дом полуразрушен. Но она верит, что именно из-за войны у Украины появился шанс вернуть все свои территории.

Я работала на Комбинате Ильича 12 лет, мама работала там же больше 20 лет. У меня мама, к сожалению, умерла в 2008 году, и с тех пор я в Мариуполе осталась одна. Так сложилось, что муж у меня жил и работал в Хмельницком. 24 февраля он мне позвонил и сказал: «Таня, быстро собирай вещи и едь ко мне». Поэтому я не видела всего ужаса, который случился с Мариуполем. Я выехала в первых рядах.

У меня в Мариуполе остался дом, за ним никто не присматривает, соседи остались. Я с большим трудом смогла связаться с соседями, они пофотографировали через забор все, что там осталось. И получается, что за все это время, начиная с февраля, у меня в доме вылетели окна по всему периметру, во дворе разорвалась мина, одна стена очень сильно пострадала, и я предполагаю, что там побило всю технику.

Уезжала я без сложностей. Я 24 числа позвонила в Блаблакар, и 25-го уехала в Днепр, потом 2–3-го числа я уже приехала в Хмельницкий. Но все эти события меня шокировали до такой степени, что я до сих пор не могу поверить в происходящие.

Я не могу простить количество погибших людей. Это все останется на совести людей, которые это все творили, и на совести их детей.

Не могу простить, что я не могу попасть на могилы своих родителей. Я верю до глубины души, что мы вернем все назад. Но как жить рядом с людьми, которые свято верят путину? Вот история моей кумы. Мы с ней с детства дружили, но сейчас она уверена, что «укропы» нас бомбят.

С другой стороны, меня приятно тронуло, что люди в Украине начали объединяться, что появилось понимание, поддержка. Замечательно, что есть волонтерство: у переселенцев есть и одежа, и продукты.

Эта война – это большая душевная боль. Но с дрогой стороны - хорошо, что лед тронулся. У моей свекрови дача в Крыму. Они с мужем в эту дачу много вкладывали, они отдали туда всех себя. И они оставили там все. А сейчас появилась надежда, что Украина вернется в свои границы, а не останется разломанной, что все будет так, как было раньше, и даже лучше.

В принципе, моя жизнь никак не изменится. Я как жила, живу - так и буду жить в Украине, несмотря на то, что у меня российские корни. Я себя считаю украинкой. Хоть и родилась в 80-х годах в советском союзе, но я себя считаю коренной украинкой. Я никуда не собираюсь ехать, несмотря на то, что дорога в Европу открыта. Украина мне дорога. Да и вообще, я считаю, что в Украине во всех сферах работают одни из самых лучших специалистов.

Мариуполь 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение жилье внутренне перемещенные лица Обстрелы Мариуполя