Юлия Евгеньевна Шалькова

«Тяжело смириться с мыслью, что мы больше не вернемся в Мариуполь»

Юлия Евгеньевна выехала из Мариуполя после того, как оккупанты разбомбили ее дом. Потеря дома и переезд стали большим стрессом для всей семьи. Пришлось даже обращаться за помощью к психологу

Мне 42 года. Я жила в Мариуполе с мужем, дочкой и мамой. Когда наш дом разбомбили, мы выехали в Одессу.

Мы каждый день приходили к Драмтеатру, чтобы узнать, будет ли «зеленый коридор». Ходили слухи, что оккупанты расстреливали автомобили тех, кто пытался выехать. Несмотря на это, мы рискнули. Было много блокпостов. На каждом нас проверяли, мужа заставляли раздеваться. До Запорожья ехали три дня. На некоторых блокпостах приходилось дольше стоять в очереди, потому что было много автомобилей. Хотя нас пропускали более-менее быстро. Возможно, потому что мама – инвалид. Она незрячая, и у нее одна нога ампутирована. В машине была коляска. Военные видели ее и долго нас не задерживали.

Мы забрали с собой собаку и кошку. Они были настолько напуганы, что неделю отказывались от еды – только воду пили.

Самое сложное – лишиться дома и уехать в чужой город, где нет ни друзей, ни родственников. Тяжело смириться с мыслью, что мы больше не вернемся в Мариуполь.

Мы до сих пор не понимаем, что нам делать и как дальше жить. Ходили к психологу, потому что первый месяц после переезда не могли справиться со своими эмоциями – постоянно плакали.

Как только мы приехали в Запорожье, нам очень помогли. Один незнакомый мужчина дал денег. На нашей машине было написано большими буквами «ДЕТИ», мы были голодные и немытые. Наверное, ему стало жалко нас. Случайные прохожие предложили жилье – нам было где покупаться и переночевать. В Запорожье очень добрые люди. Они встречали автоколонны и выносили переселенцам продукты.

Одесса – хороший город. Надеемся, что не придется и отсюда сбегать. Дочка учится. Хочется, чтобы она закончила здесь школу и поступил в вуз.

Очень помогает центр ЯМариуполь. Нам дают продукты и средства гигиены, бесплатно предоставляют парикмахерские услуги, предлагают разные мероприятия. Там даже можно постирать вещи.

Отвлечься помогают прогулки с собакой. Если бы не она, мы бы не видели так часто город.

Мне кажется, что в этом году война не закончится. И даже после победы будет очень трудно, пока страна не восстановится. Хочется верить в хорошее будущее, но непонятно, когда оно наступит. Хочу выдать замуж дочь, дождаться внуков. Еще хочется покупаться в море. Хотя бы здесь, в Одессе, научиться плавать, а то жила на берегу Азовского моря и до сих пор не научилась.