Ирина Омельченко

«У нас нет погреба, мы ложились на пол, когда сильно стреляли»

У меня ребенку пять лет. Я мать-одиночка. С мужем не сложилось. Проживаю с матерью. Мать работает. Ребенок ходит в садик. В нашей зоне очень тяжело прожить. До войны во многом было лучше. У нас был и проезд, и цены нормальные, и как-то легче жилось.

В 2014 году я училась в Бердянске. И когда я не могла дозвониться до родителей неделями, не было связи с ними, потому что начались обстрелы, это было ужасно. У меня был страх за своих родителей, за свою семью. Что мне не будет, куда вернуться. Я снимала квартиру. И я боялась, что у меня не будет ни родителей, ни моего дома, будет все разрушено. Это было самое страшное, что я потеряю все.

В 2015 году я вернулась. Я закончила учебу, и с того момента я живу опять в Старогнатовке. Ездила на работу в Волноваху. В 2015 году не было спокойно. И в 2016 году не было спокойно, и в 2017 году не было спокойно. Спокойно стало, ну может быть, год назад.

Хотя линия разграничения очень близко от нас. Каждый день боимся. Сейчас вдали стреляют, а через час может быть у нас. Мы просто привыкли. Я так, думаю, что я привыкла к этому. Мы прятались в подвалы, у нас другого выхода не было. Прятались те люди, у которых были оборудованы подвалы. Если у тебя не оборудован подвал, смысл тебе бежать в подвал? Если оно прилетит, то оно и подвал обрушит, не спасет. Если же оно оборудовано, что есть укрытие, то да. У нас такой возможности не было. Мы ложились на пол, когда были большие выстрелы.

Мы выживаем. Я работала на полставки. Минимальная зарплата у нас 6000 гривен, а я получала три четыреста. Так как я работаю медиком, так мне доплачивали немного. Живется очень тяжело. Я понимаю, что есть люди, которые вообще не работают, им еще тяжелее. Нам нужно держать хозяйство, но хозяйство нужно кормить, а чтобы кормить хозяйство, нужно это купить. Это такая тяжёлая система. Раньше было все легче, намного легче, хотя мы на это не обращали внимания. Сейчас у нас соль в селе стоит двадцать гривен. Двадцать гривен стоит упаковка соли.

Я мечтаю уехать куда-нибудь, где можно найти хорошую работу, и дать ребёнку самое элементарное образование.

Старогнатовка 2014 Текст Истории мирных женщины обстрелы безопасность и жизнеобеспечение неполные семьи