«У нас лобовое стекло выпадало, сын держал его рукой»

Мы с детьми проживали в Мариуполе, на Левом берегу. Во время войны мы жили в центре, на Куприна. Детям на тот момент было шесть и девять, мне - 38 лет.

Мы еще второго марта поняли, что нужно бежать, но уже было проблематично выехать из города. Мы думали, что на Левом постреляют, как было в 2015 году, и до центра не дойдет. Сидели в подвале, пытались сохранить наши жизни и как-то достать пищу. Сохранить машину, чтобы потом можно было выехать. Нам удалось 27 марта вырваться из города, раньше не получилось. В квартире сгорел аккумулятор, и мы не могли в машину поставить.

Самое страшное - обстрелы. Все повлияло на детей, и это отложилось у них в памяти, в подсознании. Визуально не видно, но некоторые моменты происходят - я замечаю, что на моих детях это все отразилось.

Основной момент – это еда, вода. Были сильные обстрелы, наша квартира, где были продуты, сгорела вместе с запасами. В подвале было печенье и по несколько глотков воды. Так мы жили около недели. Мы не знали, сколько это продлится, поэтому съесть сразу все, а потом сидеть вообще голодными мы не могли. Потом, когда переместились бои ближе к центру, мы тогда могли выходить в более тихие дни и добывать какую-то еду еще дополнительно. Топили снег и сливали из разных источников. Теперь это все на здоровье отразилось.

Шокировало, что уничтожили наш город, никто не ожидал такого зверства.

Что могли на костре приготовить, отдавали детям. Старались помочь люди, которых мы до этого вообще не знали. Были и те, которые все - себе.

Мы дали волонтерам старый разряженный аккумулятор, и они нам зарядили. А еще - раздобыли бензин, который перед этим у нас под ноль слили. Без лобового стекла мы ехали до Бердянска. Сложно было до Володарска доехать, потому что у нас стекла лобового не было вообще, оно выпадало, и старший сын его держал рукой.

Если бы оно упало, был бы ужасный сквозняк в машине, а это март, было очень холодно, и в тот день срывался снег мокрый. Навстречу ехали танки, военная техника, а на обочину съезжать нельзя.

Потом мы в Володарске закрепили его и таким образом доехали до Бердянска.

Психологически у всех травма. На детях отразилось и психологически, и физически. Младший ребенок как в апреле начал болеть, так мы до сих пор его лечим, и сколько это продлится, непонятно.

У нас погибла бабушка - мы не могли ее эвакуировать. Недавно помогла родственникам эвакуироваться, потому что тетя моя - пенсионерка, у нее сын инвалид второй группы. Они уже на территории Украины.

Помогали эвакуироваться кумовьям, у которых четверо детей. Нашли для них волонтеров, и их бесплатно вывезли. Они за один день тогда эвакуировались. Сейчас уже уехали в Германию, там пока.

Мы ждем, что Мариуполь вернут, и мы вернемся домой его восстанавливать. Уже привычными улицами мы не можем пройти. Домой вернуться не можем. Больше начинаем ценить то, что есть на данный момент. Будущее вижу только в родном Мариуполе, украинском.