Маргарита Владимировна Гончаренко

«У меня цель одна – выжить и дожить до победы»

С 2014 года Маргарита уже семь раз поменяла место жительства. К полномасштабному вторжению они с мужем были готовы, так как предыдущий опыт подсказал, что нужно готовиться к худшему.

Мне 33 года. Для меня война началась в 2014 году. До 2014-го я проживала в городе Макеевка, потом переехала в Краматорск, а сейчас нахожусь в Харькове. Полномасштабное вторжение застало меня в Харькове. Мы выехали 24-го числа - в первый же день, потому что знали, чем это может закончиться. Первые три месяца я жила у бабушки в Борисполе.

Помню, что в пять утра позвонил коллега мой, сказал, что началась война. Я работаю в госструктуре. Мы собрали вещи, поехали на работу, потом сели в машину и приехали с семьей в Борисполь, но тогда и в Киевской области была ситуация… Поэтому мы оттуда поехали в Полтаву, а потом вернулись в Харьков.

У нас два раза машина ломалась, мы пересаживались на другую. Единственная проблема была с транспортом. Когда машина сломалась, то очень было тяжело купить билеты на поезда, на автобусы. Возникали сложности с топливом, но это было по всей Украине. Мы справились с этими трудностями.

То, что будет полномасштабное вторжение, было прогнозировано. Я где-то за две недели до начала войны закупила и медикаменты, и продукты. Так что мы были заранее подготовлены.

Я довольна, что отбили Харьковскую область, Херсон. А вообще война – это страшно. Моя коллега погибла недавно под обстрелами. Это шок, к этому нельзя привыкнуть.

Такие ситуации, как война и смена места жительства, меняют отношения между членами семьи. Было тяжело объяснить ребенку, почему мы постоянно ездим. В принципе, менять место жительства – это тяжело для всех. Мои родители приехали сейчас к нам, живут рядом. Мы сплотились. Конечно, все на нервах, но мы держимся. Я работаю, а у мужа работы пока нет.

Я с 2014 года была в стрессовом состоянии. Меняла семь лет место жительства, мы с мужем кочевали по всей Украине. Просто я смирилась с этим. А когда началось полномасштабное вторжение, то мы были готовы к этому. Я просто себя настраивала, что у меня цель одна – выжить и дожить до победы. А дальше будем думать, что делать.

Мне иногда кажется, что эта ситуация будет повторяться периодически. Даже не знаю, что должно произойти, чтобы это все закончилось.