Владимир Андреевич

"У меня был хороший сад, много винограда - и все рухнуло в один миг"

Владимиру Андреевичу переезжать пришлось дважды: сначала в 2014 году, затем в 2022. Он считает, что война скоро закончится, страна восстановится, а внуков ждет прекрасное будущее в Украине.

Мне 66 лет, проживал в городе Алчевск Луганской области. Я выехал в 2014 году в село Серебрянка Бахмутского района Донецкой области. Работал в университете. Когда он эвакуировался в Лисичанск, там дорабатывал последний год до пенсии. После этого, в ноябре 2021 года, я выехал в Харьков. Но и там все началось 24 февраля. Я два месяца прожил под обстрелами, а 2 мая уехал в Полтаву.

Харьков постоянно обстреливали. Я проживал в Индустриальном районе, рядом с Салтовкой, которую стирали с лица земли. И нам перепадало.

Я и в Дебальцевском котле побывал, так что мне это было известно.

Я на пенсии был, дачу доделывал, сад хороший посадил, у меня было много винограда. И это все рухнуло.

Если никаких скачков не будет, то я считаю, что война продлится до лета или осени, потому что россия по оружию проигрывает. Может, у них его и много, но оно старое.

Я думаю, отличным будет будущее. Страну сейчас стирают с лица земли, так что Запад никуда не денется, будет помогать. россия будет платить репарации, потому что за глупости нужно платить. Поэтому, я полагаю, что у нас будут современные заводы, современные города. И мне кажется, что нашим внукам останется отличная страна.