Людмила Юрьевна Молчанова

«У людей головы сносило осколками»

Жительница Попасной с ужасом вспоминает, как гибли люди вовремя обстрелов. Сама же она осталась без мужа в тяжелые годы войны – у супруга не выдержало сердце.

Первый день войны… Значит, 2014 год, бомбили Первомайск… У нас дом дрожал, все дрожало, брат прибежал ко мне, мы в погребе лежали неделю. Такой звон стоял, крыша ходуном ходила, земля под ногами шаталась. А ехать было некуда. Куда поедешь? Кому мы нужны где? И так неделю бомбили Первомайск.

Когда бомбежки были, двери нараспашку, и мы бежали в подвал сразу с мужем. У меня под домом подвал. Спали в одежде, в валенках. Муж у меня умер в 2015 году под бомбежками здесь вот. Сердце не выдержало, это было 20 января 2015 года.

Мой дом не пострадал. Рядом дома пострадали по улице и в газовые трубы эти влетели осколки. Побиты и заборы, и крыши у людей, но наши шесть домов как-то обогнуло. Но вообще ужас, что творилось! У людей головы сносило осколками.

У нас первая смерть была - молоденькая девочка, она шла возле спортзала и ее на куски разорвало, а потом в районе Черемушек у мужика голову оторвало осколками.

Страшное было дело!

Попасная 2014 2015 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 2015 психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) первый день войны