Людмила Николаевна Приходченко

«Наш дом разбит, города нет – нам некуда возвращаться»

Людмила Николаевна уехала из Попасной, когда русские начали бомбить жилые дома.

Мне 75 лет, я из Попасной Луганской области. Жила с дочкой. Жизнь не очень хорошая была: сын умер в 30 лет, внук - в 27. Сейчас дом разбит полностью. В доме ничего нет. В общем, остались мы с дочкой бомжами.

24 февраля мы были дома. Начались взрывы. Я не верила, что это война. Поговаривали, что Россия нападет, но я не верила в это.

С едой более-менее нормально все было у нас. Ребята бегали, несмотря на взрывы, приносили хоть буханку хлеба. А так – мы жили в своем доме, в погребе еще кое-какие запасы оставались.

Сейчас город весь разбит. И куда ехать? У меня там похоронены и мама, и папа, и муж. Это просто кошмар! Я не знаю, что делать.

Когда начали дома разбивать, мы решили уехать. Мы сидели в подвале, потом у нас окна вылетели, забор снесло. Мы собрались и поехали сначала в село. Там были солдаты украинские, все нормально было. А потом и там начали бомбить – и мы уехали в Бахмут, а из Бахмута переселились в Днепр. Сейчас в Желтых Водах снимаем квартиру.

Может, политики все-таки договорятся как-то. Люди гибнут. Это же невозможно! Плакать хочется.

Попасная 2022 Текст Истории мирных пенсионеры переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье старики (60+) первый день войны