Нелли Николаевна Лагер

«Мы видели, как у нас люди погибали, как их убивало»

Жители Попасной спасались от войны в сырых подвалах и в чужих домах. К сожалению, не всем здоровье позволило жить дальше полноценной жизнью.

Начало войны я очень хорошо помню. Это была пятница или суббота, я в комнате пекла пирожки в духовке, а потом пылесосила и слышу мне в окно стучится женщина-соседка и говорит: «Ви шо, не бачите, який самольот пролетів над нас штурмом, низько-низько»

Я выскочила на улицу и вижу, что летит самолет. У нас там труба такая есть, башня, котельная была раньше. И вот он буквально чуть не зацепил эту башню. И с этого дня все началось.

Дом не пострадал, но побили нам окна в доме, лично у меня были побиты окна обстрелами, у соседей, одна квартира сгорела в доме. Очень пострадал район Черемушки.

Господи, как вспомню, страшно! Как мы сидели в подвале, бедствовали. Черемушки очень сильно пострадали, все дома пострадали и люди тоже. Мы видели, как у нас люди погибали, как их убивало, головы даже отлетали. Мы все это видели, представьте!

У нас дом пятиэтажный, а под домом нашим есть подвалы. Эти подвалы предназначались для хранения овощей, как сарайчики. И вот в этих сарайчиках без света, без воды, в грязи мы жили. А в соседнем подъезде жил милиционер и у него была машина. И он нас вывозил в город, за остановку, туда, где уходил автобус на Харьков. И вез прямо во время обстрела. Стреляют, а он, рискуя своей жизнью и нашей, вез нас утром на остановку, чтобы мы доехали до Харькова, а с Харькова мы уезжали в Кировоградскую область, в город Знаменку.

Мы жили там у совсем чужих людей. Там жил сын соседки, она нашла там квартиру. Мы приехали и обратились в горсовет, к волонтерам. Ни кровати же не было в той квартире, куда нас переселили, ни матрасов. Мы же уезжали в чем вышли, в чем стояли. Спасибо людям, нам помогли! Кто принес банки с овощами, кто картошки, кто посуду, кто кастрюлю. Вот так мы выжили.

Мы там жили три месяца. Нигде ж не работали, ничего, пенсия вся осталась здесь, в Попасной. Приехали домой через три месяца: в квартире котел вышел из строя, в квартире холодина, воды нет, мы не можем нагреться, мы не можем этот котел включить. Ну в общем вот так, тут муж свалился с ног. Он еще такой мнительный. Я еще как-то, а он очень переживал, курил да переживал, а я плакала. Вот так мы выжили, хотя было очень трудно.