Яна Александровна Носикова

«Трехлетняя малышка различала, из какого орудия стреляют»

Яна Носикова любит свою Станицу и никуда не хочет уезжать, несмотря на то, что у нее и ее четверых детей уже нет дома. Восстановить жилье невозможно, как и купить другое.

О начале войны нам не объявляли. Когда я впервые услышала звуки воздушной тревоги, это было дико, но ничего еще не было понятно. А когда над нами пролетел самолет и обстрелял улицу, тогда я и поняла, что это не шутки, а действительно настоящая война.

Моей средней дочери тогда было три года, и она запомнила все. Такая малышка уже различала, где стреляет танк, а где пушка. И она все помнит. Мы же все время находились в центре этого кошмара, все летало через нас.

У меня четверо детей, старшему сыну 23 года, у него уже есть свой сын. Мы снимаем квартиру, потому что наш дом разбит. Повреждения очень сильные, а так как это было в начале войны и там побывали мародеры, то забора уже нет и колодец засыпали.

Трехлетняя малышка различала, из какого орудия стреляют

Очень хочется иметь свое жилье, но заработать на него невозможно. Уезжать я не хочу, мне нравится здесь жить, меня все устраивает.

Нам очень сильно помогли благотворительные фонды. Мы получали продукты от Рината Ахметова и других организаций. Если бы не гуманитарная помощь, я не знаю, как бы мы выжили.

Я для себя ни о чем не мечтаю. Хочу только, чтобы мои дети выросли и жили в хорошей стране, закончили школу, поступили в вузы, получили хорошие профессии и хорошую работу.

Станица Луганская 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье семьи с двумя и более детьми