Татьяна Яковлевна Воронько

«До войны мы жили, а сейчас существуем»

Мы все время жили дома и никуда не уезжали. Все время находились в подвале, особенно в первые годы. У меня старенькая сестра, ей 85 лет. Она практически не ходит. Куда я с ней поеду? Никуда.

Раньше здесь была прекрасная жизнь. Ходил транспорт, ездили в город когда нужно. Я ездила на работу в Луганск, проработала там 41 год. В основном все работали в городе.

Поняла, что все изменилось, когда у нас перекрыли дорогу из Луганска. Людям приходилось добираться по пескам, потому что у нас здесь нет чернозема. Люди толкали автобусы, потому что по песку было очень сложно проехать.

Все магазины закрылись, отключили свет и воду.

Детей отправили сначала в Киев, а потом в Луганск, потому что там была квартира племянника. Они там пережили отдельные обстрелы, а потом вернулись сюда.

Здесь очень сильно стреляли. У нас, слава Богу, все нормально, а у соседей были сильные повреждения.

Вокруг нас со всех сторон лес, сейчас осталось жилых только два дома.

Мы живем на окраине, поэтому нашей стороне доставалась очень сильно. Была яма на яме. После обстрелов мы ходили и смотрели, как говорится, воронка на воронке.

Обстрелы были страхом Божьим. Это жутко. Все можно пережить. То, что не было света – ладно. Мы как-то приспосабливались. У нас была лампа, керосин. Это еще не беда.

Но когда стреляли, а мы сидели в подвале, я думала: «Господи, если снаряд попадет прямо в подвал, нам будет все».

Детям было невозможно позвонить, не было никакой связи. Возле нас недалеко находятся ольховские дачи. Мы ездили туда на велосипедах, чтобы позвонить и сказать, что живы, что с нами все в порядке.

Эти обстрелы я хочу забыть и никогда не вспоминать. И чтобы они никогда не возвращались к нам. Это просто ужас, страшный ужас.

Я мечтаю, чтобы все наладилось, успокоилось, чтобы на земле стало мирно, и чтобы все жили дружно. У меня только эта мечта. Раньше мы жили, а сейчас существуем. Мира, только мира мы хотим, больше ничего.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими