Мария Алексеевна Мысловская

«Только из подвала вылезем, на костре что-нибудь сварим – начинаются обстрелы»

Жительнице Первомайского не удалось в Донецке спастись от обстрелов. Чудом вернувшись домой, она познала все горести боевых действий: дом пострадал от разорвавшегося осколка, муж перенес инсульт.

В первый день войны мы были дома. Нам сказали, что через час надо эвакуироваться. А у меня хозяйство: индюки и огород. Насыпала пшеницы индюкам, курам, воды налила, картошки накопала, бройлеров набрала и поехала в Донецк к сестре.

Проезжаем… везде стреляют. Приехали с младшим сыном, а старший сын жил в Зугрэсе. Приехали в Донецк – как начали стрелять! Целую ночь стреляли, мы не спали. Сестра живет возле вокзала, так мы еле утра дождались. Сестра говорит: «И тут стреляют, покоя нет. Давайте к себе домой возвращаться».

Доехали мы до Горловки, а там уже никуда не пропускают. Я говорю: «Пропустите, у меня там мама осталась». Они говорят: «Даем вам 15 минут, чтобы забрали маму и вернулись». Какую там маму, ее 20 лет нет в живых. Это я так сказала, чтобы нас пропустили.

Мы только приехали, только заехали во двор – и возле нашего двора как разорвалось! Как мы успели в дом забежать, я не знаю. А потом из подвала не вылезали. Не было воды, газа, не было света. Только из подвала вылезем, на костре что-нибудь сварим – так начинаются обстрелы, опять туда бежим.

Дом сильно пострадал. Только до войны ремонт сделали, балкон новый. В окно снаряд залетел, все побил: и холодильник, и телевизор, и печку. У нас крыша вся была разрушена, забор, ворота. В доме у соседки все побило, даже машину, которая стояла во дворе.

И сегодня стреляли [21 июля 2021 года]. В 5 часов утра мы вышли картошку копать – и как начали стрелять! Я уже истеричкой стала, нервнобольной. У меня сахарный диабет, у мужа в подвале инсульт случился, еле вытянули его оттуда. Дети неизвестно где.

Первомайское 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) первый день войны 2021