Мария Сергеевна Стрельцова

«Так стреляли, что кровать подпрыгивала»

Мария Стрельцова устала от грохота обстрелов и ценит каждый день тишины, когда можно выйти поработать в огороде. За время войны они с мужем натренировались быстро прятаться в подвал, как только начинается стрельба, в любое время суток и в любую погоду. Вот только после нервных потрясений мужчину сильно подводит память.

Когда началась первая стрельба, мы еще не поняли, что это такое. Выскакивали на улицу и смотрели: откуда летит, куда, какое. А оно воет, свистит! Падает на железную дорогу, а мы кричим: «О, смотри, туда попало, туда попало!» А как попало в соседский дом, тогда мы уже давай бежать прятаться в подвал.

Хорошо, что это было летом, и мы в чем были одеты, в том и бежали в подвал. А когда похолодало и начались морозы, тоже надо было прятаться. Бывало такое… Ночью вскакиваю в ночной рубашке, и дедушка – мой муж, хватаем пальто, в сапоги влетаем и так в погреб заскакиваем. Сидим, пока закончится, и два, и три часа, и с вечера до утра, бывало и такое. Подвал у меня хороший под летней кухней, перекрытия крепкие. Самое главное – документы забрать с собой. Вдруг чего.

Невозможно это забыть, все время вспоминаю. Как начало гупать! Кто? Куда? Что? Чего? Не знаем. А у меня такая дурная собака, что все время лает. То ли раньше самолет летел, то ли теперь стреляют – он всегда гавкает, и покоя нет аж до самого утра. А стреляют так громко, что и на кровати не улежишь. Аж кровать подпрыгивает и двери открываются.

Метров 40–50 от нас разрушили дом по одну сторону, а по другую сторону два дома разрушили рядом с моей дочкой. К соседям залетел снаряд, пробил ворота металлические и застрял, не взорвался. Вызвали МЧС, они его забрали.

Так стреляли, что кровать подпрыгивала

Мы тут такие страсти переживаем, по ночам не спим из-за того, что бахает каждую ночь. Если один день не стреляют – уже хорошо. Когда тишина, спокойствие, выйду в огород что-то делать, а только начинается стрельба – ползком ползу, чтобы быстрее запрятаться.

У мужа был инфаркт миокарда и инфаркт головного мозга. Сейчас вообще память потерял, мне так трудно с ним сейчас совладать. Понимает, что хочет, но не знает, куда ему идти. Лекарства ему надо, а я не могу его оставить, чтобы в город съездить в аптеку.

Мы получали продовольственные пакеты от Рината Ахметова. Очень хорошие, и мука, и масло, и крупы. Какая это помощь была! Спасибо, что так помогали нам.

Хочется, чтоб никогда не стреляли, чтоб люди не голодали, чтобы мир был и спокойствие. Мы с мужем мечтаем о спокойной старости, и конечно, чтобы никто не болел. Я искренне желаю, чтобы у нас был мир, чтобы люди всего мира жили в мирных странах. Чтобы совсем не было слова «война».

Новгородское (ныне Нью-Йорк) 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+)