Надежда Григорьевна

«Поначалу при обстрелах мы прятались в погребе, а потом привыкли и перестали»

Я все время проживаю в поселке Новгородское [совр. Нью-Йорк], здесь родилась, вышла замуж. До войны было лучше. Была работа, сейчас очень тяжело, раньше жили лучше, чем сейчас.

В первый день войны я шла на автобус в Нелеповке и слышу, что что-то гудит. Я пришла на остановку и увидела танк. Я сильно испугалась. Приехала домой и рассказываю куме что видела, а она сказала, что это война.

Потом услышали взрывы. Мы спрятались в погребе, потому что хата ходила ходуном. Потом втянулись. Свет и вода тогда были, магазин недалеко. Приезжал сын, покупал необходимые продукты и лекарства.

В 2018 году я получала гуманитарную помощь, потом через год. Мне давали деньги я купила на них шифер, гвозди, доски. Еще надо рубероид и сын перекроет мне крышу. Получала и продуктовую помощь.

Мечтаю, чтобы быстрее закончилась война, чтобы у людей была работа, чтобы мы не сидели как на пороховой бочке.

Новгородское (ныне Нью-Йорк) 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье непродовольственные товары старики (60+) еда 2021