Любовь Кальченко

«Так страшно было, что мы с дочкой попрощались друг с другом»

Это случилось 14 января 2015-го. Я была на работе в доме престарелых. Это было самое начало. В доме престарелых окна полетели. Я наливала воду, начала кричать.

Так страшно было, что мы с дочкой попрощались друг с другом

Не могу домой прибежать. Дом престарелых на другой улице. Говорю: «Ой, у меня же дома внучка одна!» Не учились тогда дети, она осталась дома.

Прибегаю – никого нету. Здесь угол зияет, там непонятно что делается. Дом два раза под обстрел попадал. Второй раз через полгода ровно. Первый раз 14 января, а второй – 17 июля.

Так страшно было, что мы с дочкой попрощались друг с другом

Я никому не желаю того, что мы пережили. Мы во время второго обстрела дома были. Стреляют всегда ночью. Я слышу: что-то летит. Меня контузило. Я недели две ничего не слышала, после этого голова болела, шумит. А я ж еще не такая старая.

Мы с собой тягали документы. Кричим: «Настя, в погреб!». И коты за нами в погреб бежали. Наш родной погреб, мы спасались. Стулья у нас тут были. Теплые сапоги. Иногда спали здесь, иногда просто сидели до часу, до двух ночи, когда всё переставало.

Последний раз до того страшно, что мы уже с дочкой попрощались друг с другом. И я вам клянусь, это так было, и прощения просили друг у друга. Хорошо, что внучка хоть в детском лагере была. Так било! Мы не поняли, что это такое было.

Мы тряпками позакладывали в доме дыры и войлоком. Раньше я хоть работала, а теперь дом престарелых вывезли. Я на пенсии. Дочка одна. Тяжело.

Если бы мне только помогли восстановить вот это. Мы же не просили, чтоб нам били. Я не знаю, может быть, не надо так говорить, но я… я не заслужила. Я выскочила и кричала: «За что?!» Вот я не понимаю, за что, я не понимаю.

Авдеевка 2015 Видео Истории мирных пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье