Яна Ковалева

"Чувствую, нога жжет… Опускаю глаза – она буквально разворочена…"

21 октября 2023 она вышла во двор и в утренней тишине внезапно услышала мощный взрыв. В следующее мгновение Яна Ковалева увидела свою разбитую ногу. Далее жизнь женщины спасали соседи – вывезли на собственном авто из Авдеевки в Покровск. Ногу спасти не удалось. После ампутации Яну эвакуировали во Львов - в Центр «Незламні» для лечения, реабилитации и подготовки к протезированию.

Яна всю жизнь прожила в родной Авдеевке. И даже после полномасштабного вторжения во время упорных боев за город никуда не уехала. До 8 августа 2022 работала в городской библиотеке. Пока по библиотеке не нанесли авиаудар…

Авдеевка 2022 2023 Видео Истории мирных женщины переезд раненые психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье внутренне перемещенные лица первый день войны