Станислав Цикаловский

"Строго говоря – это война. Но ум отказывается в это верить"

«…свет во тьме светит, и тьма не объяла его.» Ин1:5

«Солнце к первым приходит к нам» (с)

Уважаемый Mikhail Shuranov, попросил написать про это. Про войну. Но, боюсь, буду не популярным, боюсь огорчу дорогих земляков, которые начали этот тэг #одиндень2014 Это воспоминание людей, которые поняли – в этот конкретный их день, пришла война на Донбасс.

Первое. Я очень рад, что все уважаемые земляки, особенно, занимающие такое положение, лидеры общественного и бизнес-мнений, все или почти все, написали ВОЙНА. Не конфликт, не гражданская… война. Война. Это первый лакмус, по которому следует оценивать следующий текст любого человека о событиях 2014 года.

Второе. У меня не было «Одного дня». Это была цепочка событий. Каждый раз я сам себе говорил: «Вот это уже всё, дальше некуда, не смогут русские дожать, 21 век на дворе». А они могли. Потом еще раз могли. Потом еще и еще. До сегодняшнего дня. Логику не оцениваем, текст о впечатлениях.

Третье. Цепочка событий начиналась с Крыма. С танков на дорогах Ялты! КАК. ЭТО. ВОЗМОЖНО! С учетом того, что за месяц до этого, я праздновал свой день рождения в Ялте, давал интервью в Севастополе «Пятому каналу Санкт-Петербурга», отвечая на вопрос «А как вы думаете, Крым сейчас уйдет? А Донбасс?». «Ой, я вас умоляю, — отвечал я. – Я сам с Луганска, У НАС ВСЕ СПОКОЙНО, не надо тут нагнетать, так ото и передайте». Не передали.

Потом начались местные бурления. Скучные, вялые, не интересные. Все знали кто, все знали как, все знали зачем. Больше-меньше, вправо-влево. Но не более. Это у нас было и в 2004 году. Закончилось тихо, все местные отмитинговали против Майдана, и разошлись. Так было бы и тут. Если бы… Начались митинги с участием приезжих оттуда, российскими флагами и сценарием. Параллельно с нашими украинскими митингами. День за днем. Качалово.

Потом захват зданий, негласный переход большинства личного состава милиции, СБУ на сторону агрессора. Не всех. Но много. Опять пауза, когда захватчики жили своей жизнью, мы и город жили своей. Параллельно. Команды двигаться дальше не было. Война? Нет. Просто непонятно.

Потом референдум и команда на активизацию действий. На улицах люди с автоматами, блокпосты, я возвращаюсь из донецкого аэропорта в Луганск, все как в кино.

Потом захваты военных частей. Строго говоря – это война. Но ум отказывается в это верить. Это на фоне Славянска, донецкого аэропорта. Нападение на Луганский погранотряд. Сбитие самолета с украинскими десантниками. Обстрел Луганска. Кем, спросите вы? Догадайтесь сами. Для части людей это не надо объяснять. Для большинства луганчан ответ однозначный. Это при том, что за стеной дома гупает, а через несколько секунд ты смотришь с балкона, как прилетает в Камброд. Потом Боинг. Все, дальше это не может продолжаться.

Может.

Это война.

Когда она началась? Месяц назад? Сегодня?

Четвертое. Могу вспомнить самый важный день. Это отъезд. Последний дополнительный поезд на Киев. Запрет на передвижение по Луганску. Вокзал с ихтамнетами с автоматами и пулеметами, взывающими к совести, защищать Луганск. От кого? Сам от себя? И только после Дебальцево, когда проскочили, можно уснуть. Киев и люди на улицах. Надо же – можно просто ходить по улицам. Кто бы мог подумать)

Пятое. Депрессия. Рухнуло все. Вслух об этом почти не говорю, но существует разница, когда ты выезжаешь и у тебя за спиной есть головная контора, которая примет на работу, когда у тебя есть запасы, когда есть друзья. Но когда у тебя только друзья (спасибо всем за помощь!) – это очень хорошо выжить. Но дальше. Дальше все сложно.

Шестое. Все надо начинать сначала. Но ничего не хочется начинать. Я очень рад, что у многих получилось. Вы молодцы. Про себя не буду, не уверен в том, что могло быть лучше или хуже.

Седьмое. Принятие. На это ушло три-четыре года. Киев – теперь твой дом, здесь хорошо, здесь красиво, здесь уже есть любимые места, здесь можно жить) Только время ушло, возраст, профессия. Но это индивидуально, без претензий к кому-либо.

Восьмое. Потери. Речь не о материальном, хотя чего уж скрывать. Потерялись «ЛЮДИ». Иллюзии были разрушены. Вчера еще ты им был нужен, а сегодня ты никто, ты нигде, ты кто такой, давайдосвидания.

Девятое. Благодарность – всем, кто остался, всем, кто откликнулся, всем, кто просто поинтересовался: «Как ты? Чем помочь?».

Десятое. Допишите свое. У каждого есть что-то свое. И каждый будет в своем прав. Но помните: у меня свое, у вас свое, но есть истина и ее надо знать, ее надо не забывать. Иначе так и будем болтаться.

Источник: Флешмоб Один день #Одиндень2014

Луганск 2014 Текст Истории мирных мужчины переезд обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа внутренне перемещенные лица Обстрелы Луганска оккупация