Татьяна Ивановна Христосенко

«Страшно было в Луганске, в Петропавловку приехали – и тут бомбят»

До июля 2014 года я проживала в Луганске, а сейчас в Петропавловке. Я переселенка. В Луганске осталась дочь с внуком и зятем, а я живу здесь с сыном.

В первый день войны началась бомбежка, было страшно. Мы убежали с вещами из Луганска, дочка – в Днепропетровск, а я с внуком сюда, к сыну. Мы тут, она там...

Столько всего пережили, не дай Бог! Пенсию не давали четыре месяца подряд, жить было не на что, кушать нечего. Только то, что в подвале, консервация была, нас и спасло. Нам привозили хлеб такой сухой, что можно было гвозди забивать. Зато раздавали его бесплатно.

Внуку было 15 лет, сейчас ему 22. В то время он боялся засыпать один – так стреляли страшно. Говорил: «Бабушка, я сам не буду, держи меня за руку, пока я засну, сам не буду спать». И мы вдвоем засыпали. А стреляли же, не дай Бог, страшно.

Так хочется поскорее забыть этот страх. Страшно было в Луганске, сюда приехали – и тут бомбят. В ванной спали, положили там подушки, и в подвал бегали. Вот это все очень хочется поскорее забыть.

Луганск 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) дети еда разлука с близкими