Ольга Александровна Субботина

«После обстрелов жилых массивов на улице всегда лежало много трупов»

Ольга Александровна мечтает вернуться в украинский Луганск, потому что очень соскучилась за родным городом

До начала войны я проживала в Луганске, но когда начались боевые действия, приехала в Станицу Луганскую. Потом я вернулась в Луганск, но сейчас снова уехала с оккупированной территории - живу в Станице Луганской.

Во время боевых действий я как раз развелась, со мной двое деток осталось. Потом младшего ребенка брат забрал в Киев. Старшая дочь осталась со мной, она ходила в Луганске в девятый класс. Пока дочка училась, я родила третьего ребенка. После этого мы вернулись в Станицу Луганскую.

Сейчас старшая дочь работает в Харькове, а средняя дочь начала учиться в Харькове. Младшая дочка ходит в садик в Станице Луганской.

До войны у моей семьи все было отлично, я хорошо зарабатывала, могла снять квартиру, и на море с детьми съездили.

Мы в июне поехали на море. Думали, что за это время все успокоятся, но получилось так, что мы попали уже в самое пекло, когда вернулись с отдыха.

Вначале я даже не замечала, что в Луганске идет война: только по телевизору видела, как захватывали СБУ. Я даже не понимала, что там происходит. Потом у нас резко закрыли предприятие, и я осталась без работы. Тогда я поняла, что люди, которые вывозят бизнес, знают больше, чем знаем мы. Поэтому мы уехали в Станицу Луганскую к бабушке и дедушке.

Во время авианалета на Станицу Луганскую, у нас пропал свет, воды не было, потому что остановились насосы. Потом начали бомбить жилые массивы, и я видела разорванные трупы людей.

Труп ребенка вместе с отцом, который его накрыл собой во время обстрела — это адское зрелище, когда все горит.

Я бы хотела забыть этот авианалет. Очень страшно, когда видишь горящие и разрушенные дома, и трупы. Я не хочу, чтобы моя маленькая дочь все это видела.

В наших домах все окна и люстры побило, крышу сорвало. После этого момента я перестала бояться войны.

Из-за боевых действий мне очень тяжело найти работу, потому что нет вакансий. Я год получала гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Это была важная поддержка.

Я мечтаю, чтобы был мир, и чтобы это все закончилось. Я хочу, чтобы в Луганске повесили флаг Украины, и я могла туда вернуться.