Нина Ивановна Дараган

«Стараюсь не расстраиваться и смотреть на все с оптимизмом»

Мы проживаем здесь с 1970 года. Я родом из Донецка, там жили все родственники. С началом военных действий я не могла поехать к ним на похороны, для меня это очень болезненный вопрос.

До 2014 года всё было прекрасно. Мы везде ездили, отдыхали. Люди были дружнее и добрее друг к другу. Больно и обидно, что так получилось. Уже пошло восемь лет, но не известно, когда закончится война. До сих пор тревожно.

Сейчас я всё время нахожусь дома, даже в Волноваху не езжу. Во время боевых действий бывало, что долгое время у нас не было воды, сейчас все нормально.

Из-за проблем со слухом я живу с аппаратом, а когда его выключаю, ничего не слышу. Без него мне кажется, что у нас не стреляют, но люди говорят, что обстрелы бывают.

В 2016 году похоронила мужа, сейчас радости мало. Но я стараюсь не расстраиваться и смотреть на все с оптимизмом.

Мечтаю, чтобы закончилась война. Очень хочется мира и спокойствия.

Новотроицкое 2014 Текст Истории мирных пенсионеры психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение вода люди с ограниченными возможностями старики (60+)