Людмила Григорьевна Янко

«Пусть молодые живут, мы свое отжили уже»

Людмила Григорьевна хорошо помнит, как ее отец рассказывал о Второй мировой войне. Она и подумать не могла, что она тоже будет жить во времена войны.

До 2014 года тоже ничего хорошего не было. Папа был на войне с 1941 по 1945. А что мы видели? Ничего хорошего.

Тут, когда война началась, ко мне приходили люди, и мы прятались в погреб. Конечно, было страшно.

А я еще и болею: у меня диабет и проблемы с давлением – на учете стою.

Раньше мы все ездили в Донецк. И я ездила за покупками. А теперь туда дороги нет. В начале войны помощь давали – хорошо было. И муку давали, и крупу. Да все давали.

Вообще, конечно, много чего хотелось бы забыть. У меня раньше было хозяйство большое, я работала, а сейчас нет ничего.

У меня внук в Мариуполе учился – прорабом будет. Так хочется, чтоб все это закончилось быстрее, чтоб было лучше жить, чтоб закончилась война.