Ирина Лаврова

«Среди дня обстреляли Мариуполь, погибло более ста человек»

Жительница приморского города Ирина рассказывает, как потеряла возможность заработка, как искала счастье в Борисполе и вернулась в родной Мариуполь с кучей ожиданий и новым опытом вынужденного переселенца.

Война – это трагедия для всех людей, для моих близких. Это — конфликт, негативные эмоции, негативные переживания.

Ко мне в 2014-м приехали из Луганской области близкие родственники. Они спасались от стрельбы, которая началась, а у нас, в Мариуполе, было относительно спокойно. Они поехали из Луганской области, из Антрацита. Сначала думали, что летом будут отдыхать, и отдыхали, кажется, два-три месяца в Юрьевке, Мелекином, потом к нам уже приехали, когда у них средства закончились. Потом они побыли и всю осень у нас. Поняли, что ничего не меняется к лучшему, только ухудшается. А домой возвращаться надо. Тогда и в Мариуполе начали стрелять, были взрывы. Они вернулись домой.

Конечно, мы слышали взрывы, но я живу в таком районе, где не так слышно. Левый берег – Восточный микрорайон – там громче. Хотя и у нас в университете чувствовалась война, взрывы.

В январе 2015-го обстреляли Восточный микрорайон, когда было много погибших людей. И сейчас у нас на кладбище выделено место, где похоронены целые семьи: родители, их дети, даже малыши. Среди дня обстреляли Мариуполь, погибло более ста человек. И почитается память их, они как бы с нами и сегодня.

Наш университет тогда закрыли временно, потому что даже в центре города, где поблизости подземный переход, окна тряслись и звенели. Конечно, было ужасно, страшно. Не понятно, что дальше будет. Такое ощущение, что потерялась земля под ногами.

Знаю, у некоторых были утрачены возможности для заработка. У меня муж потерял свой бизнес из-за военных событий. И это также экономические трудности вызвало. Поэтому мы временно выехали из Мариуполя в более безопасный регион, в город Борисполь. Четыре года там жили, я работала в Киеве. И только три года назад мы вернулись в Мариуполь, потому что вроде бы стало немного тише.

Муж потерял работу в Мариуполе и пытался наладить свой бизнес уже в других регионах Украины, в Киеве. У меня брат погиб в военных действиях. Сейчас его семья считается семьей погибшего воина. Я тогда беременной была, у меня сын родился три годика назад. От меня сначала скрывали, что брат погиб. Я узнала уже потом...

Конечно, первый год у нас, как у переселенцев, был очень тяжелый, хотя там вроде хорошие люди. Нам дали квартиру, в этом плане все было хорошо. Но психологически пребывание в другом регионе, новые люди, новые знакомства, новые контакты надо было завязывать, искать работу. Я тогда ходила по университетам, искала работу, по школам. Я психологически нуждалась в помощи и мне, и моему ребенку. Именно поэтому мне посоветовали в Борисполе психосоциальную адаптацию переселенцев. Потом мы сплотились с другими переселенцами, которые также в результате войны потеряли жилье, близких. Мы вместе пытались справиться с этими проблемами и дальше уже поддерживали друг друга.

Потом я с радостью вернулась в Мариуполь, к своей работе. Мне нравится жить в своем доме, где мы четыре года не жили, нравится вернуться к своим соседям и друзьям, знакомым, которые оставались в Мариуполе. Сейчас лично я чувствую себя в безопасности. У нас нет сейчас взрывов, стрельбы. Я не чувствую наглядно обстоятельств войны.

Конечно, для меня было много переоценок. Я уже думала, а нужно ли было уезжать из Мариуполя, или не нужно? Потому что были же мои коллеги, которые тоже уволились с работы и поехали кто на Западную Украину, юг, Центральную Украину, это было безопаснее. А были коллеги, которые здесь остались, но были «на низком старте». Говорили, что будут бежать все вместе. Я думала, нужно ли было временно ехать или навсегда, или нужно было оставаться и продолжать свою работу. Я хочу сказать: хорошо, что поехала, я познакомилась со многими людьми. И для меня это стало большим достоянием.

Мариуполь 2014 2015 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд потеря близких потеря работы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Мариуполя