«Выживать под обстрелами без городских коммуникаций было очень сложно»

Ирина очень боялась авианалетов, поэтому переехала из квартиры на пятом этаже к подруге в частный дом, в котором еще и можно было топить печку. Только в начале лета им удалось выехать из Мариуполя

Мне 56 лет. Жила в Мариуполе, работала в детском саду.

24 февраля пришла на работу, но детей не приводили. Мы ничего не поняли, а когда узнали - думали, что будет, как прежде: Восточный обстреляют, и все закончится. Но нам сказали, что детей принимать не будем, и отпустили по домам.

Сначала у нас пропал свет, потом вода, потом - газ. Холод в квартире - минусовая температура. На тот момент я была одна, и было очень сложно без всех коммуникаций. Я живу в Ильичевском районе, мы с соседями собирались и ходили в парк Петровского к колодцу: носили воду, на кострах варили кушать.

Все шокировало, каждый день что-то происходило страшное - я затрудняюсь даже выделить какой-то момент.

Я жила сначала у себя дома, на пятом этаже. Когда были авианалеты, содрогался дом, и было очень страшно.

Я до средины марта продержалась, а потом перешла к подруге, которая живет в частном секторе - у нее можно было печку топить. Со мной еще была кошка старенькая.

Выехать не было возможности. Уже в апреле, когда я пыталась узнавать про эвакуацию, связи не было, и я не знала, есть коридоры, или нет. Конечно, я испугалась, что выехать все сложнее и сложнее.

Очень было страшно, что я больше не увижу своих детей, которые в Украине. Я, наверное, больше этого боялась, чем обстрелов, и дети переживали.

В итоге получилось выехать своим ходом, и выбрались мы с подругой только в июне.

Мне кажется, что война может затянуться в неактивную фазу и будет долго, но это лично мое мнение.

Все-таки, думаю, победа будет за Украиной: надеемся на это и хотелось бы, конечно, домой вернуться.