Елена Михайловна Бабак

«Создала свое гнездо, а теперь с двумя сумками живу в чужой квартире»

Я была в Первомайске и попала под бомбёжку. Слава Богу, меня тогда не ранило, дом остался в целости и сохранности, но вокруг было очень много разрушений и смертей. Во время активных боевых действий находилась в Золотом. Мы переехали спешно, хотя здесь тоже всё и летело, и стреляло, и взрывалось, но все равно не так страшно было, как в Первомайске.

Всю свою жизнь проработала в школе, вырастила детей, создала собственное семейное гнездо, а теперь с двумя сумками живу в чужой квартире. Мечтаю вернуться домой.

Не знаю как у других людей, но у меня такое чувство, будто всего, что было до войны, вообще не было. Как будто было не со мной.

Важную роль для нас сыграла гуманитарная помощь. Подмога была хорошая. В нашей местности, где мы живем, она всегда уместная. Когда мы ее получаем, то всегда делимся со своими близкими и родственниками. Кроме [Рината] Ахметова, никто так регулярно не помогает. Получали несколько раз помощь от Красного Креста, но не так массово, как это делает Фонд Рината Ахметова.

Золотое Текст Истории мирных пенсионеры переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение еда