Татьяна Валентиновна Чепишко

«Страшнее всего - когда свои становятся врагами»

Татьяна Валентиновна не пострадала от войны: ее дом уцелел, у нее есть работа. Но люди, которых она считала близкими, перешли на сторону оккупантов. Более того, они обвинили в этом саму Татьяну

У нас была великолепная жизнь: все было хорошо, одним словом – мир и ожидание доброго. Сейчас мы тоже ожидаем мира и всего доброго, но раньше перспективы были, а сейчас мы - в невесомости.

Для меня мирная жизнь закончилась 22 июля 2014 года, когда начались бои между Попасной и Первомайском – тогда все изменилось. Наш дом не пострадал, нет. Мимо нас летали снаряды, на доме есть кое-какие трещинки, но это - мелочи жизни. У моей знакомой снаряд попал в дом. Но уже все в порядке – отремонтировано все давным-давно.

Во время обстрелов мы прятались в прихожей и в ванной. Дети бегали в подвал первое время, а потом перестали. Мы уже привыкли, наверное.

У нас украинский город, поэтому для меня жизнь не особо поменялось. Муж мой работал за границей, теперь он здесь работает. Я работала в сетевом маркетинге и продолжаю работать – все, как было, так и есть.

Но несмотря на то, что внешне в жизни мало что изменилось, в безопасности мы себя больше не чувствуем. Все эти новости - в частности, политическая составляющая конфликта - держат в постоянном напряжении. Надеемся, верим, молимся, и все.

О некоторых моментах хотелось бы забыть навсегда. Когда было самое начало войны, наши местные - с кем мы ели, пили - стали так называемыми «ополченцами». Они хотели присоединиться к России, а мы это все выгребаем теперь.

Я хотела бы об этом забыть: я этих людей боялась. Если бы мне сказали, что такое будет, я бы не поверила. Меня допрашивали наши украинские военные, потому что меня оклеветали: сказали, что у меня пророссийская позиция.

Я занималась гуманитарными вопросами – хотелось помочь людям. У нас было 1500 переселенцев из Донецка, Луганска, Брянки – ну, разные города с той территории. Мы хотели нашим мамочкам помочь: им четыре месяца не давали пенсию, пособие – ничего. Поэтому в начале войны мы с подружками моими собрались и открыли фонд. Обращались за помощью к областным властям, к губернатору, его помощникам – много ездили.

Но в это время кто-то кому-то сообщил, что я сепаратистка и… меня задержали на блокпосте. Просто надели мешок на голову, и повезли на допрос в Северодонецк. Об этом, конечно, хотелось бы забыть. О предательстве.

Я люблю свою страну. Верю, что Украина победит и помогаю нашим военным, чем могу.

У нас не все люди такие. Мы много чего вместе пережили. Например, когда помощь от Фонда Рината Ахметова давали, люди делились между собой, чтобы выжить. Собак кормили, чтоб те не сдохли от голода. Вообще гуманитарная помощь была хорошей поддержкой – когда грянула война, здоровье сильно ухудшилось, много денег на лекарства уходило. А так – хоть еда была.

Сейчас я дома, ухаживаю за отцом - он уже при смерти. Дочь у меня как раз в 2014 году в Харькове в ВУЗ поступала. Отучилась уже, замужем.

Моя мечта – чтоб наша Украина победила в этой войне, чтобы наступил мир. Я благодарна нашим защитникам, помогаю нашим военным, и делаю все, что могу, чтобы приблизить нашу победу.

Золотое 2014 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье старики (60+) еда 2022