Ольга Павловна Мирошник

«Снаряды над головами летали. Небо сверкало»

Мы находились в доме моей сестры, когда нас разбили. Снаряд попал прямо в дом, когда там находилось пять человек: моя сестра, ее дочь, невестка, 10-месячная внучка и я. Это было 23 января 2015 года.

Помню, как у нас началась война. 10 июля [2014 года] заехали танки, БТРы. Ранее пролетел вертолет. Я все время находилась в поселке, никуда не уезжала. Никто не понимал, что происходит. Просто снаряды над головами летали, небо сверкало и «Грады» были, и все, что хочешь. Из-за войны я получила блокаду сердца, инфаркт и плюс гипертония. У сестры тоже самое, мы с ней близняшки.

У меня весь дом и все вокруг разбито. Сказали, что надо полностью делать демонтаж, дом восстановлению не подлежит.

Снаряды над головами летали. Небо сверкало

Когда нас разбили, мы два месяца без света сидели. Газа до сих пор нет. Вода зависит от электричества, поэтому и воды не было. В деревне есть несколько колонок, мы оттуда в молочных баках воду возили.

Слава Богу, пока не стреляют. А так кошмар был, здесь ведь недалеко, всего семь километров до линии разграничения.

Трехизбенка 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины молодежь дети 2014 2015 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье дети 2021