Анна Николаевна Ясинская

«К нам в 2015 году снаряд прилетел, разрушил полдома»

Как многие жители Трехизбенки, Анна Николаевна буквально жила на огороде. Чтобы поставить детей на ноги, вместе с супругом выращивала овощи. Этим и продолжает заниматься, только дети разъехались, а супругам приходится жить в опустевшем крае. Женщина вспоминает, как во время бомбежки снаряд разнес весь двор, благо, никто не пострадал.

Был конец сентября 2014 года, когда на нашу улицу полетели первые снаряды. Все сверкало, автобусы вывозили людей из тубдиспансера. Это был ад, страшный. Нашей соседке было 90 лет, она от страха просидела все время под забором.

К нам в 2015 году снаряд прилетел, разрушил полдома. Все постройки, машина сгорела. Это было страшно. Помню, было 17 января. Около 5:00 утра наступила гробовая тишина, а потом полетели снаряды из «Града» и последний угодил к нам в дом.

Незадолго до этого как раз свет включили, и я решила постирать, вышла в туалет на улицу, а муж остался в прихожей на диване. Он бывший военный, когда снаряд попал, быстро сориентировался – все с дивана на себя стащил. А я, смешно, конечно, вспоминать, сижу в туалете и думаю не о том, что могу погибнуть, а о том, что могу провалиться в эту ямку и какая ж я вонючая буду. Выхожу оттуда, а у нас во дворе все разрушено. Нам тяжело пришлось все восстанавливать.

К нам в 2015 году снаряд прилетел, разрушил полдома

За время войны я троих братьев похоронила и отца с матерью. Живем сейчас вдвоем с мужем. Дети выросли и разъехались. Дочь окончила институт, вышла замуж и еще в 2008 году уехала в Москву. А сын – врач, он как работал в Луганске, так и остался там.

До войны зарплаты были маленькие, но мы пахали, как Папа Карло, на огородах, чтобы детей вырастить, выучить, жилье им купить. Цель была, жизнь, радость была. А сейчас через каждые два дома – пять пустых. Чему тут радоваться? Раньше в селе было 750 детей в школе, не вмещались в одну смену. Более 5000 населения было. Работы хватало всем. Кто не хотел здесь, вон Алчевск, Луганск. Автобус мимо дома на Луганск пять раз в день ходил, а сейчас только раз в субботу да воскресенье. Раньше на улице было 186 коров. Воевали за траву, за межу, за все на свете. Теперь этот луг остался, и село никому не нужно.

Хорошо, у мужа пенсия, на хлеб с маслом хватает. Остальное все с огорода. Кроликов держим. А так мы отрезаны от мира, дороги ужасные. Нам никуда поехать нельзя. В любой край, куда ни кинься, нужно целое состояние, чтобы поехать.

Хочу, чтоб закончилась война.

Трехизбенка 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение жилье разлука с близкими