«Сначала всё напоминало шоу, а потом переросло в страх»

Это началось в 2014 году, в начале лета. Сначала напоминало какое-то шоу, а потом резко переросло в страх. Жизнь была обычной, все, как всегда. И планы были на лето, на следующие годы, но потом резко все поменялось.

Я, наверное, никогда не видела столько военных, не слышала взрывов и стрельбы. Для меня все было новым. Мы покинули город. Меня и моих детей – своих троих внуков, вывез свекор.

Я вообще никогда никуда далеко не уезжала, всегда была рядом с родителями, вместе с ними жила. Родители мои не могли уехать, потому что отец очень сильно болен, он привязан к месту. Для меня был шок: собрать детей, взять одну сумку и переехать в другой город.

Мы жили возле здания СБУ, я слышала очень много. В тот момент, когда мы садились в машину, я видела, как военный бежал за кем-то. Не знаю, что там происходило. В такие моменты срабатывает защитная реакция. Ты вроде бы все слышишь, тем не менее начинается какой-то ступор, ты не веришь в это, потому что совсем недавно ты стоял и радовался жизни, как все хорошо. Потом такое ощущение, будто это не настоящее, даже взрывы. Мы слышали каждый день выстрелы, стабильно в какой-то период дня, в обед, как очередь. Оно все кажется нереальным.

С соседями мы не говорили, держались семьей. Мои родители, дети – все мы были в квартире, никто не верил в происходящее, никто не понимал, что происходит, зачем это делается. Люди продолжали жить обычной жизнью, ходить в магазин.

К воде, еде доступ был. Люди работали, но были случаи, когда каждый вечер ты сидишь и смотришь новости, а там говорят, что буквально на этой улице, по которой сегодня ты мог пройти, убили женщину или мужчину. Подробностей никто не описывал. Таких случаев было много. Если знаешь, что такое возможно, не хотелось этому подвергать себя, родных и близких. Детей в садики не водили, боялись.

Мы уехали и лично для меня расставание с родителями было самым тяжелым моментом. Потому что я знала, что они там остались. Понимала, что не смогу их видеть постоянно. И я стала осознавать, что мы, люди, не защищены, наши жизни не ценны. В любой момент может что-то случиться, даже если ты находишься дома, вроде бы под защитой. Жалко, что родителей не могу забрать. Но я не планирую возвращаться.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка