Галина Мироновна Говорко

«Села в спальне - всё дрожит, а я подушкой прикрылась»

Галина Говорко в 84 года осталась совсем одна в прифронтовом поселке. Все обстрелы пересидела в своей спальне. Чудом уцелела…

У меня такое горе… В 2012-ом году умерли сын, муж. Я одна осталась. Стреляют – осколки бьют под дом, по газовым трубам. А я сижу одна, беру подушку и сижу. У меня больше никого нету.

Мы переехали в 2003 году, жили в Донецке, а потом сын женился, переехал сюда жить – и мы приехали. Я одинокая, здесь во всём селе никого нет. Война была – света не было, есть нечего, в магазинах ничего не было, даже воды.

Сидела дома. Села в спальне, спальня вся дрожит, и я подушкой прикрылась. Никуда не ходила. У нас подвал не сильно надёжный. Засыплет там – никто и знать не будет, где я. И я сидела дома, некуда ехать. У меня сестра осталась одна-единственная. Чего я к ней поеду? Внуки уехали во время войны, невестка тоже уехала.

Я не могу чувствовать себя в безопасности, ведь каждое утро здесь стреляют. Пески стреляют, Красногоровка.

Нам давали очень хорошую гуманитарную помощь от Красного Креста, от Рината Ахметова тоже мы получали. Это была большая помощь, потому что в магазине ничего не было, магазины были закрыты.

Первомайское 2014 Аудио Истории мирных пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими