Инна Степановна

«Сейчас даже не верится, что мы такое пережили»

Мы проживаем в Станице с 1977 года, и даже во время войны никуда не уезжали. Муж – бывший военнослужащий, работал в военкомате. Я работала бухгалтером. У нас две дочери. Вышли на пенсию и остались. Мы родом с Полтавщины. Когда была перестройка, жилось тяжело, детей надо было учить. Как-то жили.

Первые обстрелы у нас начались 18 августа 2014. Помню, когда самолеты бомбили, я стояла возле окна и услышала, что что-то гудит. До этого они только летали, но ничего не сбрасывали. Бросили бомбы на Островского. У нас все задрожало. Мы ничего не поняли, а потом услышали, как ехали машины скорой помощи и сигналили. Тогда погибли люди. Немного дальше от нас в тот день, 18-го числа, убили мужчину, одна женщина погибла прямо в квартире, еще одна – в огороде.

С 18 августа у нас началась стрельба, до этого военные действия мы видели только по телевизору и как в Кондрашовке выходили люди и перекрывали дорогу танкам.

Мы сидели в подвале и отмечали, что каждые 40 минут нас обстреливали «Грады». Это я прекрасно помню. Дом содрогался, дым стоял столбом, дышать было нечем. Убило соседку, к ней попал снаряд.

Дочка работала в редакции журналистом, но ей пришлось уехать. Еще ходили маршрутки, и мы отправили ее на Полтавщину, а сами остались. Мы уже старые, нам за 70. Мы сидели в подвале много лет. Теперь болеем, потому что в подвале и летом сыро. Бывало, что зимой сидели до двух часов ночи. Потом прихватили почки, здоровья нет.

Газ перебивали, не было света и воды. Мы ставили возле подвала железяку, и когда было тихо, на ней готовили еду. В подвале чистили картошку и ставили на огонь. Быстро выскакивали подбросить полено и прятались обратно. Так же нагревали воду.

Мы жили без окон, потому что они вылетели. Снаряд упал возле дома через дорогу, попал соседке в погреб. Ничего хорошего не было.

Хотелось бы все забыть, что пережили. Если бы повторилось, то мы бы не перенесли. Сейчас даже не верится, что мы такое пережили. Каждый день стреляли и стреляли.

Мы выходили из подвала, засекали 40 минут и на ходу чистили картошку. Начинался обстрел – мы все бросали и опять прятались.

Родители пережили Великую Отечественную войну, отец был в концлагере, но они не рассказывали таких страстей, как пришлось пережить нам. Я никогда не думала, что нам придется пережить войну.

Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова и несколько раз от Красного Креста.

Мечтаю, чтобы хоть немножко было здоровье. Бога просишь, чтобы дал сил. И, конечно, хочется мира, потому что война – это очень страшно.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье еда разлука с близкими