Гульнара Каймановна Паньшина

«Самое страшное – идти по полю под прицелом российского самолета»

Гульнаре было очень сложно прокормить троих детей в осажденном Мариуполе. От голода люди начали растаскивать склады в своих районах

Мне 43 года, у меня трое детей. Муж военный.

24 февраля нас в Сартане начали Градами обкладывать. Я это утро хорошо помню.

Нас с работы распустили по домам. У меня на руках было двое детей, и я думала, как их прокормить, потому что еды не было.

Когда рядом с домом самолет стрелял, пришлось уйти в убежище. Потом русский пилот два раза пытался с самолета скинуть туда бомбу, но промазал. Очень было страшно, но самый большой страх - за жизни детей.

Я столкнулась с настоящей гуманитарной катастрофой – это страшно. Рядом с нами было почтовое отделение, на тот момент еще не тронутое, и люди туда полезли, потому что есть хотели. Мне тоже пришлось полезть, чтоб накормить детей.

Не было эвакуации. Когда самолет бросил вторую бомбу на бомбоубежище, мы пешком выходили на Мелекино. Самое страшное - когда мы шли по полю, над нами поднялся российский вертолет с пулеметом. Пришли мы в Мелекино и четыре дня искали перевозчика. Наконец, я нашла того, кто нас вывез сразу на Мангуш.

При мне был военный рюкзак, и меня сразу предупредили, что будут проблемы. На последнем блокпосту буряты его забрали, а меня допросили. Но благодаря нашему водителю, меня не забрали. И он же нас вывез на Мелитопольское кольцо и посадил в колонну на Запорожье.

Потом мужа перевели в Черновцы, и я тоже туда переехала.

Я очень верю и надеюсь на предсказание Ванги, что война закончится летом. Я очень хочу вернуться к себе домой. Пускай это будут просто камни - ну очень хочу домой! Мы живем только тем, что ждем возвращения домой.