«В первые дни войны мы уехали в Мариуполь: думали, что там будет спокойнее»

Мне 57 лет. Я уроженка Сартаны. Долго не жила там, а в 2016 году вернулась, потому что мама болела. Затем она умерла. 26 февраля прошлого года мы с братом уехали в Мариуполь: думали, что там будет спокойнее. Из Мариуполя выехали в середине марта. Забрали с собой мою сотрудницу с ребенком. Мой сын ушел в тероборону. Был в плену. Сейчас проходит обследование в госпитале. Я живу и работаю в Киеве. Брат уехал во Львовскую область.

Мы выехали на своей машине. Добрались до Запорожья часов за двенадцать.  Мы не знали дороги, не было указателей, поэтому ехали долго. На блокпостах проверяли только мужчин: смотрели телефоны, наличие татуировок на теле. С нами было два человека с инвалидностью, поэтому нас сильно не трогали.

Я до сих пор боюсь самолетов, хотя раньше они были любимым средством передвижения.

Меня до глубины души тронуло отношение людей, которые принимали нас в Запорожье и во всех других местах, где мы были. Они проявляли сострадание и помогали нам.

Очень жду победу. Думаю, что война закончится этим летом или осенью. Хочется жить в независимой Украине, доработать до пенсии, а потом спокойно жить в своем доме, работать в огороде.