Феофан Бугрый

«Мы думали, что у нас веранда улетит вместе с крышей»

В Сартане я самый старший житель и единственный оставшийся в живых участник боевых действий Второй мировой войны. Живу вместе с дочерью Людмилой. Оба мы незрячие.

Мы думали, что у нас веранда улетит вместе с крышей

Наш поселок серьезно пострадал от обстрелов в августе 2015 года. Наш дом чудом уцелел, а на соседней улице снаряды попадали точно в цель. Мы думали, что у нас веранда улетит вместе с крышей.

Это уже третья моя война за век. Ребенком застал еще гражданскую войну. Женился в 1939-ом, потом отправился на фронт. В боях за Мелитополь меня и ранило. Я выжил и вернулся домой, на память о Второй мировой остались осколки в ногах. Вытащить их врачи не смогли. Несколько лет назад овдовел и потерял зрение. На улицу почти не выхожу.

Мы думали, что у нас веранда улетит вместе с крышей

Сейчас жизнь наладилась как будто, но еще много лет надо восстанавливать все.

Сартана 2015 Текст Истории мирных