Галина Александровна

«С началом войны наше село вымерло»

Галина Александровна почти ослепла, потому что несколько дней находилась в темном подвале во время обстрелов

Я все время от начала боевых действий живу в Чермалыке. Всегда вспоминаю время на работе до войны: у нас был дружный коллектив, я проработала там до выхода на пенсию. Люди были добрые.

Раньше у нас много выращивалось овощей, мы даже помогали собирать помидоры. Был большой детский сад. Идешь на работу, а люди детей ведут. Сейчас людей не видно, детей около двадцати ходит в садик, а раньше было больше ста пятидесяти.

О начале войны мы заранее знали, потому что к нам приехало очень много солдат и разместилось в селе. Потом начались обстрелы.

В 2015 году нас начали сильно обстреливать, мы сильно боялись, а сейчас уже привыкли, та и меньше стрелять начали, но все равно беспокойно.

С началом войны у нас были регулярные перебои с водой и газом.

Мы получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова, потом Красный крест помогал: окна вставлял, ремонтировал побитые крыши.

Я хотела бы забыть те три дня, когда я пряталась в подвале во время сильных обстрелов.

Когда я вылезла из подвала, то почувствовала, что ослепла. В глазах были черные круги, и вот теперь я сижу почти слепая.

Я мечтаю, чтобы закончилась война и наступил мир, чтобы мы могли свободно выехать к родственникам. Хочется, чтобы люди улыбались.