Татьяна Петровна Сушко

«С начала войны мы не спим нормально, не живем нормальной жизнью»

Татьяне Петровне приходится чуть ли ни каждый день рисковать жизнью – обстрелы продолжаются. Восьмой год мирные жители на  линии фронта не могут спокойно спать по ночам.

В первые дни войны особенных военных действий не было. Но потом начались обстрелы со всех сторон.

Наш дом не пострадал, потому что его защитила с одной стороны церковь, с другой стороны ФАП [фельдшерско-акушерский пункт]. Наши двухэтажные дома уцелели, один лишь дом из четырех немножко был поврежден. Трещины появились очень большие, обсыпалась штукатурка, побита крыша, но сейчас ее перекрыли.

Во время обстрелов я не сидела в подвале, потому что у меня лежачая мама. Я возле нее весь день была. У нее возраст такой был, еще и нога сломана. Последние два с половиной года она вообще не поднималась. Мы ее прятали за стеночку, чтобы как-то защитить от осколков, если будет попадание.

Страшно было то, что не поймешь, кто куда стреляет. Идешь, а над тобой пули свистят, это страшно. Ну, а сейчас мы уже привыкли, свистят, да и ладно. Кого ранило, кого не ранило… Вот так, потому что наше село, на самой линии фронта.

Постоянные стрессы каждый день. Несколько дней назад с 4 часов утра сильно начали стрелять, а потом в 2 часа ночи и в 4 утра обстрелы опять были. С начала войны мы не спим нормально, не живем нормальной жизнью. Какая может быть тут безопасность, кто может гарантировать что-то? Проходила недавно мимо церкви, так по деревьям  шелестело. Хорошо, что по верхушкам, чуть ниже – и все...

Новолуганское 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) первый день войны 2021