Евгения Иванова

«В ресторане, где праздновали свадьбу, все взрывалось»

Донецкий фотограф Евгения долго разрывалась между родным городом и Киевом, куда семья переехала после начала боевых действий. Приходилось стоять на блокпостах, чтобы проехать в Донецк. А в столице столкнулась с таким неприятным явлением, как стигматизация переселенцев.

Первый день войны я помню. Начались заварушки в Донецке, которые проходили под моими окнами практически. Я помню, как все началось, потому что мы жили возле здания СБУ, и я помню снайперов на крышах вокруг нашего дома, людей, которые устраивали, все то, что там происходило. Мы все видели, это было очень страшно, поэтому мы уехали.

В то время я работала, фотографировала свадьбы. Мы были за городом, в поле, а там взрывались снаряды, летали самолеты и тряслась земля. И в ресторане, где молодожены праздновали свадьбу, на Петровке, шли боевые действия, там вокруг все просто взрывалось.

Мы надеялись, что скоро все закончится, все будет хорошо. Потому что видели и слышали про Славянск, который освободили. И мы надеялись, что у нас очень быстро закончится. Но увы…

Было очень сложно, начиная с переезда и устройства на новом месте. Самой сложной оказалась невозможность часто видеть родных. Допустим, у меня умирали родственники в Донецке. А как попасть туда?

Сначала мы переехали в Одессу, поехали праздновать мамин день рождения, там и остались, периодически приезжая в Донецк забрать какие-то вещи. Потом моя сестра вышла замуж в Одессе, и они с мужем переехали в Киев. Через несколько месяцев туда переехала моя мама, потом переехала и я. В Киев я перевезла все вещи, и мы остались. Мама потом вернулась в Донецк.

Я возвращалась домой два года назад, в 2019-м, – переехала в Донецк и перевезла все вещи, но при этом постоянно возвращалась в Киев, потому что там было все: построенная за все годы жизнь, сестра, племянник, друзья и возможность куда-то выезжать. Я переехала в Донецк, но практически год я жила в Киеве по несколько месяцев. Потом наступил карантин, и я поняла, что должна быть в Киеве.

Особенно сильно на поездки домой влияли блокпосты. Они забирают целые сутки под солнцем, на холоде, под дождем без возможности куда-то укрыться, например, в поле. Можешь шесть часов простоять. Дальше проблемы в Киеве возникли с жильем. Не было возможности снять квартиру, так как донецким никто не хотел сдавать, также не хотели брать на работу.

Донецк 2014 Текст Истории мирных переезд психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны Обстрелы Донецка разлука с близкими