Марина Цибульская

«Хочу, чтобы дети радовались, а не прятались по подвалам от снарядов»

В июле 2014 года мы попали с ребенком под обстрел. Мы сидели компанией на лавочке возле дома на улице Батищева в Киевском районе Донецка. Были вдалеке слышны выстрелы из тяжелой артиллерии. Я вдруг почувствовала, что нам надо срочно уходить. Ребята меня послушались и побежали все домой. И тут начали прилетать снаряды. В 10-этажку попал, в гараж попал. Если бы мы тогда не убежали, нас бы уже не было.

У меня была истерика. Я больше за своего ребёнка боялась, чем за себя. Дочке два с половиной годика тогда было. Вышла днем с ребёнком погулять – и такое случилось. Очень страшно было.

У меня начались головные боли. Я на это сначала внимания не обращала. Но в итоге обратилась в больницу, что у меня очень сильно болит голова. Врачи сказали, что я простыла. Я прошла обследование. Оказалось, что у меня контузия.

Мы обратились в Фонд Рината Ахметова, чтобы помогли с лекарствами, они были очень дорогие. Нам помогли. Затем через некоторое время позвонили из Фонда, предложили, чтобы я оздоровилась – поехала в санаторий.

С ребёнком всё обошлось. Я ей ушки закрыла, накрыла собой. Потом, когда уже чуть-чуть утихло, мужчина мне помог с коляской добежать до подъезда. Мы в подъезде потом находились.

Когда начинают стрелять, то уже она: «Ой, мама, дядя стреляет». Говорю: «Успокойся, это салюты» – «Точно?» – «Точно». Как-то надо ребёночка успокаивать.

У нас убежище далеко находится. С детьми (у меня еще сестра маленькая, ей девять лет), долго бежать до убежища. Пока добежим, там уже снарядом прибьёт.

Мы надеемся, что всё будет хорошо. Пытаемся себя этим успокаивать, что всё будет скоро хорошо. Больше всего жалко детей, они ж ни в чем не виноваты. Хочется, чтобы следующее поколение деточек не знало, что такое война. Хочу, чтобы детки бегали, радовались, а не прятались в подвалах, подъездах от снарядов. Чтобы все детки были живы, здоровы.

Донецк 2014 2016 Видео Истории мирных женщины дети 2014 обстрелы здоровье Обстрелы Донецка