Ольга Ивановна Шнейдер

«Я счастлива, что сделала вклад в то, чтоб жить в Украине»

Хорошая мирная жизнь в один миг сменилась на жизнь в страхе и стрессе. Ольга Ивановна потеряла спокойствие. Она не ожидала, что будет жить при войне, но безумно рада, что осталась на территории Украины.

В Новотроицком я проживаю с 1976 года, уже 45 лет. Во время войны также была здесь.

Я на пенсии, но работаю. Уже 45 лет работаю старшей медсестрой в больнице. Я работающий пенсионер. Мирная жизнь была хорошей, жили мы неплохо. Вовремя получали зарплату, пенсию.

В 2014 году, когда летели на нас "грады", было невыносимое чувство страха. Я очень плохо это перенесла. В один миг мы потеряли спокойствие. Я никак не ожидала, что буду жить при войне, был стресс.

Серьезные силы пытались провести референдум. Когда провели, они думали, что эта территория перейдет к "ДНР", но такие, как я, и другие патриоты боролись за территорию Украины. К сожалению, многие хотели "русского мира". Люди, которым за шестьдесят, мечтали, что придет Советский Союз, и упадет манна небесная на них. Слава Богу, я осталась на территории Украины, чему безумно рада. Я очень помогала нашим военным, стирала для них, готовила кушать. Я счастлива, что тоже сделала вклад в то, чтоб жить в Украине.

В 2014-2015 году воду перебили, приезжала машина с бочкой. Это была катастрофа, это длилось полгода или больше. В данный момент у нас уже все есть, и вода, и газ, и электричество. Пока все работает, ничего не отключают. В больнице у нас всего хватает. Медикаменты привозят спонсоры.

Безумно страшно было, когда нас обстреливали, моего дальнего родственника убило осколком. Большие разрушения были на краю поселка. Спасибо Ринату Ахметову, он сильно помогал.  Все время привозили продуктовые наборы. Все после 65 лет получали, и довольно часто приезжали, так что большое спасибо Фонду.

Мечтаю о мире, чтоб прекратилась война, и мы жили в мире.

Новотроицкое 2021 Текст Истории мирных пенсионеры обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+)