Надежда Матвеевна Андриянова

«Пусть даже будет нехватка чего-то, но все хотят только мира»

Я на пенсии, мне 68 лет. До войны была спокойная, размеренная жизнь, без страха, что ночью может прилететь. Сейчас выработался такой рефлекс, что даже если дверь в подъезде хлопнет, а ты уже дергаешься. Ко мне на второй этаж в стекло попала пуля. Это было в прошлом году. Тогда от гуманитарных организаций приезжали и смотрели.

Поначалу, в феврале, мы ничего не предвидели и не боялись. Но в Луганске начались обстрелы, а потом и у нас. Это было в 2014 году ближе к лету. Было такое что мы постоянно сидели в повале.

У многих остались родственники в Горловке или Донецке. Люди отрезаны друг от друга.

Сейчас мы ездим в основном в Бахмут. Раньше могли пойти за грибами, сейчас нет. Даже на кладбище не можем попасть, потому что оно заминировано.

В каждой семье на природе было свое любимое место, а сейчас никуда не можем пойти. Все очень сильно отразилось на здоровье. Беспокоит сердце, ноги. Упала сильно и теперь не могу сдвинуться с места. Переживания дали свое.

Дочь жила в частном доме. У нее вылетали стекла, была повреждена крыша. Она сейчас там не живет. У нас в подъезде не осталось ни одного уцелевшего стекла. Все пережили, конечно, но было очень страшно.

Все мечты только о мире. Больше ничего не надо. Пусть даже будет нехватка чего-то, но все хотят только мира, чтобы спать спокойно и не бояться за детей и внуков.

От Фонда Рината Ахметова я получала помощь. Он постоянно помогал, были продуктовые пакеты. Другие организации тоже помогали, например Каритас.

Новолуганское 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы вода здоровье жилье старики (60+) первый день войны еда 2021