Александра Еськова

«Прямо под нашим подъездом заминировали автомобиль»

В квартире в Донецке, где каждый сантиметр сделан по собственным чертежам, по собственному вкусу, мы с мужем прожили не более двух лет. Когда нашему малышу Филиппу было всего восемь месяцев, мы вынуждены были уехать – в Донецке началась самая настоящая война.

Решение о переезде приняли быстро. Тому были две причины. Мы жили в самом центре недалеко от парка кованых фигур, в эпицентре всех событий, – недалеко находилось здание СБУ, горисполком и ОГА.

К тому же, за день до отъезда возле магазина "Изумруд" нас остановили автоматчики и попросили освободить машину. Благо с нами не было ребенка. Как сейчас помню: я со всей силы нажала на газ, и мы уехали, прижимая голову.

Потом заминировали чей-то автомобиль прямо под нашим подъездом. Отчетливо было слышно, как внутри машины тикает механизм. Саперы более шести часов занимались разминированием.

Мы поняли, что оставаться в городе небезопасно. 26 мая 2014 года мы сели на поезд в Киев.

Многие тогда уезжали на отдых, переждать ситуацию. С сумками, в которых только летние вещи. Мы взяли курс на Киев, не отдыхать, а жить там и работать. Поняли, что ситуация не разрешится еще долгое время.

Сначала мы остановились у друзей на их съемной квартире на Позняках. Нам выделили комнату.

Через неделю к друзьям приехали родственники из Харцызска, и в один момент в двухкомнатной квартире нас стало 9 человек, из которых 5 детей, вывезенных из-под обстрелов. Об этом узнала хозяйка квартиры и попросила нас срочно освободить жилплощадь.

Но предлог был не в том, что мы «донецкие». Она боялась, что из-за частого купания детей у нее в ванной появится грибок. Мы просили продлить срок аренды до конца лета, но женщина, к слову, мать двоих детей, была непреклонна. Нам повезло, сразу же сняли однокомнатную квартиру в соседнем подъезде. Потом мы переехали на Русановку, где арендуем жилье и поныне.

Наш дом сейчас в Киеве. Тут мы себя реализовываем. Тут растет наш сын. В Донецке мы мечтали создать музей современного искусства, найти меценатов, у нас были планы на десять лет вперед и мы работали над тем, чтобы реализовать задуманное. Но не успели.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка