Галина Васильевна Сулима

«Прошло столько времени, а я не могу забыть обстрелы»

Я все время проживаю в поселке Северный и во время войны никуда не уезжала. Я приехала сюда к сестре в 1956 году. Директор завода уговорил маму приехать сюда работать, выделил комнату, дал мебель. Я окончила школу, пошла работать в туберкулезный санаторий воспитателем. Затем мама получила квартиру.

Моя племянница Олечка жила в Макеевке. Когда начались обстрелы ее ребенок сильно боялся, плакал днем и ночью и они уехали сначала в Харьков, а затем в Польшу.

Когда у нас было очень неспокойно, я сложила документы на полочку в сервант и пережидала обстрелы, никуда не пряталась. Война изменила нашу жизнь в худшую сторону. Нам хорошо помогал Фонд Рината Ахметова, я ему кланяюсь в ноги, к нам приезжали очень хорошие волонтеры. Еще помогал Красный Крест, но в основном Фонд. Я жила благодаря этим продуктовым наборам.

Прошло столько времени, а я не могу забыть обстрелы. Раньше у нас было много молодежи, а сейчас почти никого нет, все уехали. В детских садах было много детей, а сейчас их мало, рождаемость невысокая.

Мои мечты сбылись, когда я была в Польше в гостях у детей. Они большие молодцы. Я поехала к ним, а они одели и обули бабушку, подарили планшет, показали дом, который купили. Очень рада, что у детей все хорошо.

Северный 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье непродовольственные товары старики (60+) еда разлука с близкими 2021