«Мы постарались забыть все как страшный сон»

В памяти 23-летнего Алексея Донецк остался городом, в котором было страшно находиться, когда грохотали взрывающиеся снаряды, а жители постоянно прятались в подвалах. Его семья потеряла свой дом, но смирилась с этим ради спокойствия и счастья на мирной территории.

Для меня, как и для всех, война началась в 2014 году. Когда я начал слышать выстрелы, увидел тяжелое вооружение буквально в соседнем дворе. Мы жили тогда в центре Донецка. Но переехал я в Мариуполь в 2016 году. И с тех пор проживаю здесь. Поэтому война для меня – это потеря старого дома.

Саму по себе войну я не видел, но хорошо ощущал: дрожали окна и было очень громко. Прятаться не было необходимости. Я жил в центре, там активных боевых действий и падающих снарядов не было. Хотя мы постоянно боялись, что нас каким-то образом затронет обстрел или выстрелы. Тем, кто жил на окраине, приходилось постоянно прятаться в подвалах от обстрелов.

Мы постарались забыть все как страшный сон

Мы уехали и постарались все забыть как страшный сон. Я уже мало что вспоминаю и не хотел бы вспоминать. Запомнилось, что ехали на машине через блокпосты. Это было долго, изнурительно, а в целом ничего особенного. Для меня самым важным моментом в тот период стал именно переезд и смена города проживания.

Я какое-то время жил с бабушкой в Донецке. Потом, когда решили, что там ничего хорошего не будет и мне нужно продолжать учиться, переехал в Мариуполь, чтобы поступить в Мариупольский государственный университет. Успешно поступил, окончательно осел здесь и потерял все связи со своим старым домом. Мои родственники переехали ранее, потом приехал я, а потом уже и бабушка.

Возвращаться в Донецк после окончания войны не планирую. Вопрос: когда она закончится? Неизвестно. Вернуться хотелось бы, но только при условии, если там установится украинская власть.

Пока можно считать, что мы потеряли квартиру в Донецке. Ну что ж, что-то потеряли, что-то приобрели… Жизненный опыт, так сказать. Мы научились терпению, даже какому-то смирению. Зато сейчас мы живем в своей квартире, больше не слышим никаких выстрелов, война осталась где-то далеко и уже не ощущается. Такая стабильность – это уже кусочек счастья.

Донецк 2014 2016 Текст Истории мирных мужчины 2014 2016 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка