Галина Петровна Писаренкова

«При мне убило женщину, оторвало ей ноги, а у меня после этого случился инфаркт»

Я коренная я жительница Станицы Луганской и все время проживаю здесь. До войны было гласное – мир. Мы сводили концы с концами от пенсии до пенсии, а теперь просто выживаем. У меня было очень много операций, здоровья нет и лекарств не за что купить. Не говоря о том, чтобы покушать. До войны как-то тянули, сильно не могли конечно что-то купить, а сейчас вообще ничего.

Я находилась здесь, в подвале сидела. Живу в государственном доме, мы все в подвале сидели. Первый снаряд «Града» упал и у меня не осталось ни одного целого окна. При мне убило женщину, ноги оторвало. После этого у меня случился инфаркт. Было очень страшно.

Я живу на пятом этаже. Было страшно даже подниматься домой. Несколько месяцев не было ни света, ни воды. В частных домах есть колонки, но они от света. Только у одних людей был колодец.

Потом уже после войны норвежская фирма сделала нам окна. Мы всем домом собирали деньги сколько кто мог скинуться и во дворе нам сделали колонку, а до этого было ужасно – не было даже где попить.

Все время мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова, она играла очень большую роль для нас. У меня есть мечта чтобы могла купить в магазине покушать то, чего я хочу. И чтобы тишина была, чтобы больше не стреляли, только тишина. А то у нас железная дверь, кто-то стукнет и сердце уже не на месте, так что тишины, только тишины хочется.