Светлана Вячеславовна Сухаревская

«Я пряталась в подвале с шестью детьми»

Светлана одна растит шестерых детей. Это тяжело и в мирное время, в военное – тем более. Поэтому она благодарна людям за любую помощь

Мы до войны никуда не уезжали. У меня шестеро детей, мы с ними прятались в подвалах. Мой первый муж умер от рака, потом я жила гражданским браком, родила много детей, потом вышла замуж и родила шестого ребенка в 2017 году. Так судьба сложилась, что я сразу развелась, но ничего страшного - справляюсь с детьми. Не хватает, конечно. Кто-то говорит: деньги, а я говорю: пускай хоть чем-то помогут - продуктами, или хоть чем.

Честно сказать, мне тяжело стало именно в 2016 году, хотя война началась в 2014-м. Тогда еще запасы какие-то были, какие-то консервы, что-то в погребе было. А самое тяжелое было в 2016 году - не было чем детей кормить.

Очень дорогой газ, это для меня очень большая проблема - у меня большой долг. Я потихоньку выплачиваю, разбиваю, но сейчас отдам, а потом опять зима пройдет - и все. Мне некому помогать - родители умерли.

Я получала помощь от Фонда Рината Ахметова, спасибо ему большое. Для моей семьи эта помощь играла очень огромную роль: со мной сейчас пятеро детей, а я сама. Ну, кому ж объяснишь, что муж был и умер.

Чисто морально тяжело: у меня даже психика срывается, иногда даже на детей. Это неправильно, я стараюсь воспитывать их, но нервов уже никаких.

Мечтаю, чтоб были счастливы дети, было что покушать, была крыша над головой, и было во что обуться и одеться.