Иван

«Появился постоянный неконтролируемый страх, что тебя могут убить»

В 21 год Иван покинул родной дом, переехав на подконтрольную территорию. Переезд был вынужденным – оставаться дома и выживать было очень трудно. Жители готовили еду на кострах и добывали воду из колодцев, а хлеб покупали по записи на заводе. Перемещаться по городу для молодых людей было крайне опасно.

Для меня первый день войны – это тогда, когда начали убивать людей в Донецке. Стало понятно, что прошла точка невозврата.

Я видел непосредственно обстрелы домов, улиц, города. Видел бой на окраине села Ясиновка. Не знаю, как это описать. Просто пролетали пули, снаряды. Свист стоял, взрывы…

Однажды я поехал к своей девушке в ее родной город. Вокруг этого города начались активные боевые действия, город заблокировали полностью. Оттуда не уехать, ни въехать нельзя было. Город начали сильно бомбить. В городе не было в продаже в магазинах продуктов питания: ни мяса, ни круп, ни овощей. Продавали только алкоголь, конфеты, чипсы. Это очень сильно мне запомнилось, потому что не было ни света, ни воды.

Воду мы набирали в колодцах в частном секторе, еду готовили на костре во дворе. Очень сильно бомбили, много погибших людей было среди мирного населения. Какой-то апокалипсис! Чтоб приготовить поесть, надо костер развести на печах каких-то, на решетке, в кастрюлю клали то, что у тебя было - макароны какие-то, с огорода овощи – и такой суп своеобразный варили.

Хлеб мы покупали. Непосредственно ходили на хлебокомбинат. Там у них был свой генератор и по очереди, по записи можно было там купить хлеб. Больше нигде в городе хлеб не продавался.

Появился постоянный неконтролируемый страх, что тебя могут убить, попасть под бомбежку, тебя могут задержать по какому-то поводу и непонятно, что с тобой будет. С начала войны в эту сторону поменялась жизнь. Стало страшно находиться, перемещаться по улице, выйти, сходить на рынок. Молчу о том уже, что проводить свободное время в плане погулять куда-то сходить – об этом сразу все забыли.

Стало сложно в некоторых моментах не только с продуктами, но и с остальными вещами. Одна из тем разговоров была, как покинуть эту зону боевых действий и что дальше.

Сначала определился с местом, куда я перееду. Потом параллельно собирал деньги, чтобы у меня было на переезд и на первое время жизни. Приехал на автостанцию в Донецк, сел в маршрутку, которая ехала из Донецка в Константиновку. Приехал в Константиновку, пересел на поезд, приехал в Одессу. И все.

Я уехал из своего родного дома в 21 год не потому, что я особо хотел. Это нужно было делать. По-другому там бы никак не получалось жить дальше. В 21 год я полностью повзрослел, сам себя обеспечивал, решал все свои жизненные вопросы сам. Никакой помощи, здесь ни родных, ни близких нет. Семья, родители, сестра, с которыми я родился, вырос, жил большую часть своей сознательной жизни - я их сейчас вижу максимум раз в год.

Мечтаю, чтобы дома у нас это все закончилось с положительным исходом. Мечта поехать домой, потому что, с момента переезда, я дома не был. Очень бы хотелось поехать, повидать родных, свой дом, просто увидеться.